L’insediamento di P. Andrés Rodríguez come Parrocco della Parrocchia Santi Francesco e Caterina Patroni d’Italia

Domenica, 14 dicembre 2014

P.-Andres-0012-300x203

L’inizio del ministero pastorale di un nuovo parroco è un avvenimento di rilievo nella vita di una comunità.

L’insediamento sarà Domenica 14 dicembre durante la S. Messa delle ore 18:30. Presiederà la celebrazione sua Ecc. don Filippo Iannone Vicegerente della Diocesi di Roma.

Vogliamo partecipare numerosi a quest’avvenimento costitutivo della Nostra Parrocchia, in modo tale di accogliere con affetto e gioia il nostro nuovo Pastore.

Biografia


Sono nato l’undici ottobre 1974 a Buenos Aires, Argentina e sono il maggiore di 3 fratelli. I mie nonni paterni sono argentini ma con un’impronta multiculturale dovuta all’immigrazione. Da parte di mia madre tutta la famiglia ha origini calabresi, venivano da Nicotera.

Campo-Estivo-Caramanico-2013-100812-300x191

Dalla scuola elementare fino alla fine della superiore ho frequentato la stessa scuola, L’Istituto La Salle-Florida, dove ho fatto la scuola tecnica media-superiore, perciò sono tecnico elettro-meccanico.

Dato che la scuola dava molta importanza all’aspetto sportivo ho trovato sempre piacere in questo genere di attività e soprattutto negli sport di squadra. Nel tempo mi sono appassionato al rugby e, naturalmente, al calcio.

Ho iniziato nel 1994 ingegneria meccanica alla UTN (università tecnologica Nazionale).

Nel 1995 invece dopo un tempo di discernimento mi sono deciso per la vita sacerdotale nella Comunità dei Padri di Schoenstatt e ho cominciato nel 1996 insieme ad altri 22 ragazzi di 7 paesi diversi, il noviziato in Tuparenda, Paraguay. Dopo il primo anno nella nostra comunità si fa un breve tirocinio presso un ospedale e Io lo feci a Cordoba (Argentina). All’inizio del 1998 mi sono trasferito nel nostro seminario a Santiago del Cile, dove ho studiato filosofia e teologia.

20140928 114025

A metà di questo percorso di studio academico ho fatto una pratica pedagogico-pastorale a Paraná, Entre Rios, in Argentina da giugno 2000 a settembre 2001.

Per approfondire il carisma proprio del movimento di Schoenstatt insieme a tutto il mio corso siamo andati in Germania per un anno e mezzo, da settembre 2001 fino a marzo 2003.

Ritornato nel nostro seminario in Cile, mi sono ordinato diacono nell’ottobre del 2004 e ho finito teologia nell’aprile 2005.

Sono stato ordinato sacerdote il 25 giugno 2005 e sono rimasto a Cordoba trascorrendo i primi momenti del sacerdozio presso la parrocchia dello Spirito Santo e al nostro centro giovanile “Padre Kentenich”, sempre in questa città.

Da marzo 2009 fino a Giugno 2012 sono stato in Nigeria come formatore nel nostro seminario in Ibadan, poi sono stato chiamato a Roma per lavorare nella nostra parrocchia, della quale adesso ho l’onore di diventarne parroco.

We use cookies on our website. Some of them are essential for the operation of the site, while others help us to improve this site and the user experience (tracking cookies). You can decide for yourself whether you want to allow cookies or not. Please note that if you reject them, you may not be able to use all the functionalities of the site.

Ok